8e Festival Voix de Femmes

vendredi 16 novembre 2007
par  mamac
popularité : 17%

Transmission/Survie


Au Musée d’Art moderne et d’Art contemporain de Liège
du 9 au 15 décembre
Dimanche 9 décembre : Ouverture du Festival.
- 11h Inauguration Les arbres de la Mémoire
- 11h Atelier danse "Les SisypheX10"
- 14h Vernissage de l’Exposition
avec la participation de Nada Sehnaoui, Safaa Erruas, Maria Giuffra, Myriam Mersch, Marie-France Bonmariage, Sylvie Canonne, Dominique Castronovo, Brigitte Closset, Marie-France Collard, Jacqueline Colmant, Brigitte Corbisier, Chris Delville, Meddy Holtrop, Halinka Jabubowska, Tatian Klejniak, Claire Mambourg, José Picon, Marianne Ponlot, Anny Servais, Geneviève Van der Willem, Kathleen Vossen
- 14 - 16h Cinéma : Jean-Claude DISERENS, Violeta Parra, brodeuse chilienne, Suisse, 19’
et Katy Lena NDIAYE, Traces, empreintes de femmes, Burkina Faso, 52’
- 15h YALDA YOUNES, Non, danse Liban (9’) + Présentation du Festival
TEFA, Chant Sarandra, Madagascar
- 16h Cinéma : Katy Lena NDIAYE, En attendant les hommes, Mauretanie, 56’
- 16h30 DOMINIQUE DUSZYNSKI, Fuga, danse, Cf Belgique (30’)
- 18h JULIE NIOCHE, Les Sisyphes X10, danse, France (20’)
- 18h45 Cinéma : Mai MASRI, Chroniques de Beyrouth, Liban, 80’
- 20h FERGHANA QASIMOVA, L’art du mûgham, Azerbaïdjan
Lundi 10 décembre
- 10h > 17h Ateliers slam et arts plastiques.
Ateliers Médias
- 12h30 Concerts de midi dans les associations de femmes
- 14h Cinéma : Anne REMICHE-MARTYNOW, Femmes et politiques, Belgique, 66’
- 16h Les Rencontres de l’Epibar 1 : « Art et politique »
Cinéma : Katy Lena NDIAYE, En attendant les hommes, Mauretanie, 56’
- 18h Cinéma : Randa CHAHAL SABBAGH, Survivre en enfer, Liban, 56’
Mardi 11 décembre
- 10h > 19h Ateliers slam, arts plastiques.
Ateliers Médias
- 12h30 Concerts de midi dans les associations de femmes
- 16h Les Rencontres de l’Epibar 2 : « Héritages culturels »
Cinéma : Marie-France COLLARD, Rwanda, à travers nous l’humanité, Belgique-Rwanda, 105’
- 19h LAURENCE VIELLE, Solinge, théâtre, Cf Belgique
Mercredi 12 décembre
- 10h > 16h PLATEFORME SUR LA DIFFUSION DES ARTISTES
avec les artistes et des professionnels de la diffusion
- 10h > 19h Ateliers slam, arts plastiques.
Ateliers Médias
- 14h Cinéma : Mylène SAULOY, Danse avec les ruines, Tchétchénie, 52’
- 16h Les Rencontres de l’Epibar 3 : « Femmes, culture et précarité »
Cinéma : Anne-Marie HALLER, Telling Strings, Palestine, 59’
suivie d’un drink à 18h (FGTB)
- 18h Rencontre autour de la poésie berbère- Livre aux Trésors
avec Hadda ou Akki et son groupe, Lahsen Hira et Malika Es-Saïdi
Cinéma : Chris DELVILLE, La Contemplation des jours, Azerbaïdjan, 53’
- 19h CAROLE KAREMERA, La Femme fantôme, théâtre, Cf Belgique
- 20h15 KAMILIYA JUBRAN, Chant et oud, Palestine
BYRLYANT RAMZAEVA, La voix du peuple tchétchène, Tchétchénie
(- 20h SLAM OPEN FESTIVAL - Répétition générale avec Slamôféminin (à La Zone) avant la grande scène ouverte du vendredi 14 décembre vers 16h au MAMAC)
Jeudi 13 décembre
- 10h > 19h Ateliers slam.
Ateliers Médias
- 12h30 Concerts de midi dans les associations de femmes
- 14h Cinéma : David CONSTANTIN, Diego l’interdite, Ile Maurice, 52’
- 16h Les Rencontres de l’Epibar 4 : « Exils »
Cinéma : Chris DELVILLE, La Contemplation des jours, Azerbaïdjan, 53’
- 17h/19h Centre Culturel Arabe - Atelier HAdda/Mawawil
- 18h Cinéma : Anne-Marie HALLER, Telling Strings, Palestine, 59’
- 19h DARINA AL JOUNDI, Le jour où Nina Simone à cessé de chanter, théâtre, Liban
- 20h NYATHI, Chant et Mbira, Zimbabwe
TEFA, Chant Sarandra, Madagascar
Vendredi 14 décembre
- 10h > 18h Ateliers slam
Ateliers Médias
- 12h30 Concerts de midi dans les associations de femmes
- 14 - 16h Cinéma : Jean-Claude DISERENS, Violeta Parra, brodeuse chilienne, Suisse, 19’
et Katy Lena NDIAYE, Traces, empreintes de femmes, Burkina Faso, 52’
- 16h Les Rencontres de l’Epibar 5 : « Cultures, croyances, libertés » suivie d’une scène ouverte Slamôféminin
Cinéma : Helen DOYLE, Extraits de Birlyant, une histoire tchètchène suivi de Les Messagers, Québec-Canada, 65/52’
- 18h Cinéma : Khadija AL-SALAMI, Amina, Yémen/France, 75’
- 19h (DARINA AL JOUNDI, Liban (invités de Madame Véronique De Keyser))
- 20h BYRLYANT RAMZAEVA, La voix du peuple tchétchène, Tchétchénie
MONIKA LAKATOS, Chants des tziganes Olahs, Hongrie
MAWAWIL, Chant des gitanes du Nil, Egypte
Samedi 15 décembre
- 10h > 16h FORUM MEDIATIQUE III :
« L’Economie et la Culture - La micro-finance : un outil de développement économique et culturel ? » Témoignages des artistes du festival et panel d’experts.
- 10h > 18h Ateliers arts plastiques.
Ateliers Médias
- 14h Cinéma : Françoise BIBIANE YODA, Le lait du Burkina Faso, Brkina Faso, 17’
- 16h Cinéma : Anne REMICHE-MARTYNOW, Quand les femmes prennent le pouvoir, Pérou
- 18h DARINA AL JOUNDI, Le jour où Nina Simone à cessé de chanter, théâtre, Liban
- 19H Dé-vernissage Expo
- 20h LES FILLEULES DE TARTIT, Chant du désert, Mali
HADDA OU AKKI, Chant berbère de l’Atlas, Maroc
Fermeture des portes avec LES FEMMES D’OUJDA, Chants des rues et des maisons, Maroc

Site du festival


Sites favoris


6 sites référencés dans ce secteur