8e Festival voix de femmes

jeudi 15 novembre 2007
popularité : 15%

Transmission/Survie

LIEGE - MAMAC 9 > 15 décembre
Dimanche 9 décembre : Ouverture du Festival.
- 11h Inauguration Les arbres de la Mémoires
- 11h Atelier danse "Les SisypheX10"
- 14h Vernissage Expo
Nada Sehnaoui, Safaa Erruas, Maria Giuffra, Myriam Mersch, Marie-France Bonmariage, Sylvie Canonne, Dominique Castronovo, Brigitte Closset, Marie-France Collard, Jacqueline Colmant, Brigitte Corbisier, Chris Delville, Meddy Holtrop, Halinka Jabubowska, Tatian Klejniak, Claire Mambourg, José Picon, Marianne Ponlot, Anny Servais, Geneviève Van der Willem, Kathleen Vossen
- 15h YALDA YOUNES, Liban (9’) + Présentation du Festival
TEFA, Chant Sarandra, Madagascar
- 16h30 DOMINIQUE DUSZYNSKI, Fuga, Cfb (30’)
- 18h JULIE NIOCHE, Les Sisyphes X10, France (20’)
- 20h FERGHANA QASIMOVA, L’art du mugam, Azerbaïdjan
Lundi 10 décembre
- 10h > 17h Ateliers slam et arts plastiques.
Ateliers Médias
- 12h30 Concerts de midi dans les associations de femmes
- 16h Les Rencontres de l’Epibar 1 : « Art et politique »
Mardi 11 décembre
- 10h > 19h Ateliers slam, arts plastiques.
Ateliers Médias
- 12h30 Concerts de midi dans les associations de femmes
- 16h Les Rencontres de l’Epibar 2 : « Héritages culturels »
- 19h LAURENCE VIELLE, Solinge, Cfb
Mercredi 12 décembre
- 10h > 16h PLATEFORME SUR LA DIFFUSION DES ARTISTES
avec les artistes et des professionnels de la diffusion
- 10h > 19h Ateliers slam, arts plastiques.
Ateliers Médias
- 16h Les Rencontres de l’Epibar 3 : « Femmes, culture et précarité »
suivie d’un drink à 18h (FGTB)
- 18h Rencontre autour de la poésie berbère- Livre aux Trésors
avec Hadda ou Akki et son groupe, Lahsen Hira et Malika Es-Saïdi
- 19h Carole Karemera, La Femme fantôme, Théâtre, Cfb
- 20h15 KAMILIYA JUBRAN, Chant et oud, Palestine
BIRLYANT RAMZAEVA, Chant de l’exil, Tchétchénie
- 20h SLAM OPEN FESTIVAL - Répétition générale avec Slamôféminin (à La Zone) avant la grande scène ouverte du vendredi 14 décembre vers 16h au MAMAC
Jeudi 13 décembre
- 10h > 19h Ateliers slam.
Ateliers Médias
- 12h30 Concerts de midi dans les associations de femmes
- 16h Les Rencontres de l’Epibar 4 : « Exils »
- 17h/19h Centre Culturel Arabe - Atelier HAdda/Mawawil
- 19h DARINA AL JOUNDI, Le jour où Nina Simone, Liban
- 20h NYATHI, Trio de mbira, Zimbabwe
TEFA, Chant Sarandra, Madagascar
Vendredi 14 décembre
- 10h > 18h Ateliers slam
Ateliers Médias
- 12h30 Concerts de midi dans les associations de femmes
- 16h Les Rencontres de l’Epibar 5 : « Cultures, croyances, libertés » suivie d’une scène ouverte Slamôféminin
- 19h (DARINA AL JOUNDI, Liban (invités De Keiser))
- 20h BIRLYANT RAMZAEVA, Chant de l’exil, Tchétchénie
MONIKA LAKATOS, Chant tzigane, Hongrie
MAWAWIL, Gitanes du Nil, Egypte
Samedi 15 décembre
- 10h > 16h FORUM MEDIATIQUE III :
« L’Economie et la Culture - La micro-finance : un outil de développement économique et culturel ? » Témoignages des artistes du festival et panel d’experts.
- 10h > 18h Ateliers arts plastiques.
Ateliers Médias
- 18h DARINA AL JOUNDI, Le jour où Nina Simone, Liban
- 19H Dé-vernissage Expo
- 20h LES FILLEULES DE TARTIT, Mali
HADDA OUAKKI, Chant amazigh, Maroc
Fermeture des portes avec Les Femmes d’Oujda

Site du festival